18 марта  наша страна отметила вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией.  В честь этого события в Краснокаменской Центральной районной библиотеке состоялся вечер-встреча «Артек. Возвращение солнечного детства».  Читатели-шестиклассники из школы № 4 с удивлением слушали рассказ об истории самого знаменитого когда-то лагеря, мечты многих школьников СССР.  На экране  - редкие фотографии и кадры из документальных фильмов, страницы мирных и военных лет.  На встречу были приглашены и  артековцы разных поколений, живущие в Краснокаменске. Среди них  - Неля Васильевна Кутузова, учитель школы № 10, которая работала в «Артеке» вожатой дружины «Морская» в середине 60-х годов. Ренада Владимировна Горбунова, известная краснокаменская поэтесса представила выставку артековских реликвий и презентовала альбом «Дневник артековской вожатой», созданный ею в 2015 году к 90-летию международного детского центра.

 

ar1Ренада Владмировна  вспоминала годы, проведенные в «Артеке», рассказала, что решение приехать в Краснокаменск ей подсказал один из вожатых, который был родом из Читы.  В нашем городе Ренада Владимировна стояла у истоков Краснокаменского Дома пионеров. Альбом «Дневник Артековской вожатой» с уникальными материалами и фотографиями конца 60-х годов ХХ века подарен музею истории «Артека» и один экземпляр передан Центральной районной библиотеке.

Виктория Викторовна Журавлева, методист Детско-юношеского центра рассказала о том, как сегодня школьники могут попасть в «Артек». Оказывается,  более двадцати юных краснокаменцев побывали в «Артеке» в прошлом году.ar2

Гостями встречи были и артековцы двадцать первого века. Екатерина Патрина, ученица школы-гимназии № 9  поделилась впечатлениями и сказала, что путевку получила за участие во Всероссийской предметной олимпиаде. Валерия Жаркова семиклассница из четвертой школы  призналась, что скучает по артековским друзьям и посоветовала ребятам готовить интересные портфолио, которые помогут выиграть путевку. А Дмитрий Юшин, ученик 6-го класса школы № 4 вернулся из «Артека» две недели назад, а путевку ему вручили за участие в конкурсе моделирования.  

История краснокаменских артековцев  - интереснейшее направление  городского краеведения.   Вот и на вечере в библиотеке неожиданно были прочитаны странички дневника артековцев 60-х годов из отряда Р.В. Горбуновой.  Эта тетрадка, исписанная детским почерком,  была случайно обнаружена в архивах Детско-юношеского центра и была возвращена владелице на добрую память.