Семьдесят лет назад, 2 сентября 1945, состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. Для нас, забайкальцев, эта дата особенно значима, ведь Забайкальскому фронту в крупной боевой операции на Востоке была отведена главная роль.

Уже в августе библиотеки начали подготовку и проведение мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны. В Центральной районной библиотеке состоялась презентация выставки литературы «Эшелоны идут на восток». Открылись выставки книг и краеведческих материалов, проведены акции «Этот мирный и прекрасный мир» по уборке территорий вокруг обелисков в сельских библиотеках-филиалах. На вставках были представлены краеведческие издания, в том числе книги «Ветераны Приаргунья» и «Наш славный Краснокаменский район», где можно узнать о наших земляках - участниках войны с Японией.

Уроки мира «Последние залпы Второй мировой» проведены сотрудниками Центральной районной библиотеки для учащихся школы № 4 и Детской школы искусств. Большой интерес вызвал документальный фильм «Забайкальский фронт Второй мировой» (из серии «Забайкалье: страницы истории»).

Уроки памяти «Живут герои в памяти народной», «Через годы и Хинган», «Забайкальцы: летопись мужества», «Последние залпы Великой войны» состоялись в сельских библиотеках филиалах в селах Богдановка, Капцегайтуй, Ковыли, в поселках Целинный и Юбилейный.

В Среднеаргунске состоялась встреча пожилых людей «Война и Победа в моей судьбе» в рамках тематического дня «В августе сорок пятого». В программу праздничных мероприятий в селе Кайластуй вошел подготовленный сотрудниками библиотеки исторический час «Слышишь, Хинган?», на котором память погибших односельчан почтил священник Русской Православной церкви - игумен Симеон (Зимняков). В Маргуцеке жители села приняли участие в викторине «Колесо истории». А в Богдановке и Капцегайтуе зажгли свечи в память о воинах-освободителях.

Мероприятия МБУК «ЦРБ», посвященные Дню Победы во Второй мировой войне, посетили более 700 человек.