Накануне Пушкинского дня России в библиотеках МБУК «ЦРБ» прошли познавательные мероприятия, посвященные дню рождения великого поэта. В центральной библиотеке для ребят из школьного лагеря проведена библиоигра «По Лукоморью». Ребята отгадывали загадки Лукоморья, соревновались в сказочном калейдоскопе, участвовали в литературной рыбалке. Все ребята активно участвовали в игре, показали отличное знание сказок А.С. Пушкина и были награждены сладкими призами. В Центральной детской библиотеке прошла игра «Поле чудес» по сказкам А.С. Пушкина. В зале собрались любители творчества русского классика – ребята 2-4 классов, которые предварительно получили лотерейный билетик-приглашение с портретом писателя, указанием дня и часа игры и прочли все его сказки. Игроки показали не только отличное знание текстов, но и умение проанализировать, догадаться. Победителем стал постоянный читатель Центральной детской библиотеки Вахлюев Вадим – ученик 3 класса СОШ №3 - весьма настойчивый и целеустремленный. Все участники получили подарки, а победитель - книгу А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».


С окончанием игры празднование Пушкинского дня не закончилось. Все участники отправились на улицу, чтобы еще раз окунуться в волшебный мир пушкинских сказок – они читали отрывки, инсценировали фрагмент «Сказки о рыбаке и рыбке», отвечали на вопросы викторины, играли в игры. А сотрудники Центральной детской библиотеки провели опрос прохожих, о Пушкинском дне России и предложили им вспомнить и прочесть пушкинские строки. Хочется отметить, что практически все вспомнили и прочли наизусть пару знаменитых строк, встречались и такие, кто с большим удовольствием, ярко и выразительно читал стихи Пушкина. Тем же, кто от неожиданности не мог вспомнить не строчки, предлагалось прочесть их из книг. В благодарность за чтение прохожим вручались закладки с портретом Пушкина и знаменитыми строчками из его произведений, чтобы люди знали и не забывали о том, что 6 июня Пушкинский день России.
Ежегодное проведение такого тематического дня в библиотеках в очередной раз доказывает, что Пушкин – это поэт на все времена, его читают и будут читать, он остается одним из самых любимых классиков русской литературы.