Фестиваль солдатской песни «Виктория-2014»

В течении шестнадцати лет в преддверии праздника День Защитника Отечества, на сцену РДК «Строитель» выходят люди которые охраняют наш покой, защищают наши семьи, и, конечно же, стоят на страже нашей Родины. В этом году фестиваль был посвящён 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.
Участники фестиваля солдатской песни «Виктория-2014» посвятили свои выступления этому событию.
Торжественно открыла фестиваль председатель комитета молодёжной политики культуры и спорта муниципального района Любовь Савельевна Василенко.
Честь первыми открыть фестиваль было предоставлено будущим защитникам Отечества – Военно-патриотическому клубу «Зарница» ППО ОАО «ППГХО».
В фестивале принимали участие сотрудники Федеральной противопожарной службы, ГРОВД, транспортной полиции, воины, офицеры внутренней службы. Зрители гостеприимно, с благодарностью встречали каждого конкурсанта, поддерживали дружными аплодисментами.
Со словами поздравления выступили начальник отдела военного комиссариата по городу Краснокаменск Краснокаменскому и Забайкальскому районам, полковник И. Г. Беренштейн, председатель общественной организации ветеранов боевых действий, подполковник в отставке М. В. Бурцев, председатель Забайкальского регионального отделения общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району «Союз десантников» С. Ю. Козинец, председатель организации «Боевое братство» О.Ф. Брижанов.
Много добрых и тёплых слов было сказано в этот день. Присутствующим на фестивале Воинам интернационалистам были вручены медали Министерства обороны. Вспомнили и тех, кто не вернулся из Афганистана и Северного Кавказа, награждённых посмертно, отдавших долг Родине.
Фестиваль солдатской песни «Виктория – 2014» подготовили и провели творческие коллективы РДК «Строитель»: образцовый ансамбль танца «Созвездие», рук-ль Инесса Рыбакова, вокальный ансамбль «ДжЭм», рук-ль Ирина Сумарокова, Муниципальный ансамбль танца «Забайкальцы», рук-ль Елена Морозова.

Краевой конкурс детской эстрадной песни "Музыкальный дождик»

22 февраля 2014 года на сцене РДК «Строитель» прошёл Краевой конкурс детской эстрадной песни "Музыкальный дождик», организаторами которого являлись ЧГТРК, Дом культуры «Строитель».
60 участников из п. Приаргунск, г. Борзя, г. Краснокаменска и Краснокаменского района боролись за право выхода в полуфинал конкурса.
Этот год стал рекордным не только по числу участников, но и по числу отобранных жюри номеров вышедших в полуфинал.
Фестиваль собрал на одной сцене юных, талантливых вокалистов. Самые лучшие и яркие номера юные дарования подарят жителям города Чита на гала-концерте.

«Волшебные кружева»

30 марта во Дворце культуры «Даурия» при поддержке Администрации муниципального района и РДК «Строитель» прошёл ежегодный конкурс танцевального искусства «Волшебные кружева», ставший в этом году юбилейным.
В конкурсе приняли участие 19 танцевальных коллективов, 6 из которых – гости города: четыре – из Бурятии и два – из Забайкальска. За два дня на сцене «Даурии» выступили более 430 юных талантливых танцоров в возрасте от трёх до восемнадцати лет.
«Гран-при» конкурса-фестиваля завоевал образцовый ансамбль краснокаменской детской школы искусств «Меридиан» под руководством Юлии Сапожниковой. В других номинациях победителями стали: образцовые ансамбли РДК «Строитель» - «Созвездие» (Инесса Рыбакова) и «Радуга» (Евгений Рублёв); гости из Улан-Удэ, Гусиноозерска и Забайкальска, а также студия «СаФит» д/сада №2 под руководством М. Овсянниковой, театр экспериментальной хореографии «Игла» (ДК «Даурия», Ю. Павлова), в номинации «Стилизованный танец». Всем победителям вручили дипломы и ценные призы.

«Открытие года Культуры»

В РДК «Строитель» 28 марта состоялся праздничный концерт посвящённый открытию Года культуры и приуроченный к празднованию «Дня работника культуры». Театрализованное представлением «Не угасай, огонь культуры», в которое органично были вплетены песни и танцы не оставило равнодушным зрителя. В основу сюжета легла история двух журналистов, избалованных культурной жизнью столицы. Приехав в Краснокаменский район, они совсем не ожидали увидеть что-нибудь новое и интересное, но чем дальше развивалось действие, тем сильнее было их удивление и восхищение.
Во время действия зрители увидели, как на карте Краснокаменского района загораются очаги символизирующие 12 районных Домов культуры. В исторических кинозарисовках была представлена работа специалистов библиотек, детской школы искусств и других учреждений, вложивших весомый вклад в культуру нашего района
В концерте приняли участие творческие коллективы РДК «Строитель» и детской школы искусств, вокальная группа «Ретро FM», муниципальный ансамбль танца «Забайкальцы», сводный хор Краснокаменского района и солисты сельских Домов культуры.

«Мама + Я»

Конкурс «Я + мама» проходивший 5 апреля на сцене Дома Культуры «Строитель» привлёк к себе внимание краснокаменского зрителя. Участницы клуба выходного дня «Урок для мамы» и их дочки, которые только учатся мастерству дизайна одежды, представили на подиуме Дома культуры «Строитель» свои костюмы. Красота и грация царили в этот день на сцене. Юные участницы и их мамы волнуясь ждали своего выхода, но справившись с эмоциями с достоинством представили зрителям и жюри свои наряды.
В номинации «Деловая одежда» победили Надежда Андреевна и Яна Скворцовы. Самыми нарядными признаны платья Натальи Николаевны и Даши Тихенко. В номинации «Летняя одежда» самыми яркими и эффектными были наряды Елены Васильевны и Вики Моисеенко, им и был вручен диплом победителей. А приз зрительских симпатий – годовая подписка на газету «Слава труду» - достался Татьяне Павловне Козловой и ее внучке Диане. Между дефиле зрители могли насладиться творчеством коллективов РДК «Строитель»: Образцовый ансамбль танца «Созвездие» (И. Рыбакова), вокальная группа «ДжЭм» (И. Сумарокова), хореографическая группа «Огоньки» (Н. Студенкова) и творческие коллективы детско-юношеского центра.

Музыкальный спектакль «Мэри Поппинс возвращается…»

Как много прекрасного и удивительного происходит каждый день вокруг нас, нужно только поверить…
1мая и 17 мая в мир сказочных снов пригласили своего зрителя детские коллективы Дома Культуры «Строитель»: Образцовый ансамбль танца «Созвездие» (И. Рыбакова), вокальная группа «ДжЭм» (И. Сумарокова), хореографическая группа «Огоньки» (Н. Студенкова)
В начале представления зритель встречается с девочкой Аней (Аня Некрасова), которая любит читать и верит в чудо. Любимая книга Ани – «Мери Поппинс». Именно эту книгу читает мама (Анна Луган) девочке перед сном. Аня засыпает… и переносится в мир сказочных снов.
Вот здесь и начинаются настоящие чудеса! Аня знакомится с необыкновенной Мэри Поппинс (Инесса Рыбакова), встречается с экономкой миссис Брилл (Лариса Парабочая) и мисс Эндрю (Оксана Варфоломеева). Много интересного и удивительного случается с ней во время её путешествия в страну грёз, но всё когда-то подходит к концу… Мэри Поппинс улетает, но когда-нибудь она обязательно вернётся, надо только верить!

«День Победы»

Праздничный день был открыт театрализованным шествием трудовых и творческих коллективов по проспекту «Строителей». В течении четырёх часов на площади ДК «Даурия» творческие коллективы города и района дарили своё творчество, поздравляли ветеранов ВОВ и жителей города с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне.
Творческие коллективы муниципального района - Дома Культуры "Строитель" и Детской школы искусств завершали праздничный марафон.

"Песня русской души" концерт хора ветеранов "Надежда"

22 мая на площадке Дома Культуры "Строитель" состоялся концерт хора ветеранов "Надежда"(рук-ль Л. С. Ларионова) РДК "Строитель". Выступление хора прошло в рамках празднования "Дня славянской письменности и культуры". Зрители могли насладиться прекрасными переливами русской песни, ощутить всю широту и глубину русской души, приобщиться к самобытной культуре.

"Офицерский бал"

Офицерский бал, приуроченный к празднованию Дня Победы, в Краснокаменске был проведен впервые. Инициатором его проведения стал начальник ИК – 10 УФСИН России по Забайкальскому краю Сергей Трухин. На предложение откликнулись сотрудники полиции и службы исполнения наказаний, пожарные.
Большая работа по подготовке пар к конкурсу была проведена хореографом РДК "Строитель" Инессой Рыбаковой.
Всего участвовало шесть пар. По мнению зрителей и жюри лучшими в танце были представители 1 отряда Федеральной противопожарной службы Сергей Кутузов и Яна Эрдлей. А дуэт полицейских Евгении Добровольской и Виталия Вагина из отдела МВД России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району удостоился звания «Вдохновенный дуэт».
По мнению организаторов танцевального марафона на протяжении всего Офицерского бала в зале ощущалась атмосфера праздника и сплочения силовых структур как единого механизма на страже закона.