Информация о результатах проведенных контрольных мероприятий в рамках внешнего муниципального финансового контроля в 2015 году

За 2015 год КСП проведено 35 контрольных мероприятий, из них:

- 18 внешних проверок отчетов об исполнении бюджета за 2014 год, включая бюджетную отчетность главных администраторов бюджетных средств, в том числе отчет об исполнении бюджета муниципального района и бюджетная отчетность 8 главных администраторов средств бюджета, также отчеты об исполнении бюджетов одного городского и 8 сельских поселений;

- 17 контрольно-ревизионных мероприятий, из них:

-12 ревизий финансово-хозяйственной деятельности получателей средств бюджета муниципального района, из них в 8 автономных учреждениях, в 1 бюджетном учреждении, в 1 казенном учреждении и 2 в сельских поселениях;

- 1 проверка – аудит эффективности и результативности расходов на закупки;

- 2 проверки по анализу бюджетного процесса в муниципальном районе;

- 1 совместная проверка по требованию прокуратуры в ГУЗ КБ № 4 – выборочная проверка исполнения законодательства в сфере закупок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд;

- 1 внеплановая проверка в городском поселении по требованию Краснокаменского межрайонного следственного отдела - проверка законности, эффективности, обоснованности и целесообразности использования межбюджетных трансфертов по выполнению строительно-монтажных работ по строительству очистных сооружений за весь период строительства.

Справочно: В 2014 году проведено 30 контрольных мероприятий, из них: 19 внешних проверок годовой бюджетной отчетности и 11 контрольно-ревизионных мероприятий.

Внешние проверки отчета об исполнении бюджета муниципального района, включая годовую отчетность главных администраторов средств бюджета за 2014 год показали, что по сравнению с 2013 годом сумма неэффективного использования бюджетных средств по муниципальному району сократилась в 3,6 раза (с 483,7 тыс. руб. до 132,6 тыс. руб.).

Количество нарушений учета и отчетности сократилось с 18 до 2 случаев, что влияет на качество бухгалтерского учета и отчетности, и свидетельствует об усилении внутреннего финансового контроля.

Кроме этого, выявлено 26 случаев прочих нарушений и недостатков на общую сумму 17 469,6 тыс. руб., из них на сумму 16 592,3 тыс. руб. (95%) – нарушение БК, в части превышения лимитов бюджетных обязательств по средствам краевого бюджета (недостаточно открыто или закрыты ассигнования в конце года).

Из 10 поселений годовую бюджетную отчетность к внешней проверке представило 9 поселений – 1 городское и 8 сельских поселений. В 6 сельских поселениях отчетность признана недостоверной и искаженной, бухгалтерский учет ведется не на должном уровне - данные, содержащиеся в регистрах бухгалтерского учета, не соответствуют показателям отчетности, что является нарушением ст.13, 19 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете». В органы местного самоуправления этих поселений направлены Представления об устранении нарушений. Информация о выполнении представления в контрольно-счетную палату поступила только от одного поселения.

По четырем сельским поселениям выявлены нарушения, содержащие признаки административного правонарушения. По данным фактам материалы были направлены в Прокуратуру.

Кроме этого, выявлено 46 случаев прочих нарушений и недостатков на общую сумму 5816,0 тыс. руб., из них на сумму 5201,2 тыс. руб. (89,4%) – нарушение БК, превышение лимитов бюджетных обязательств по средствам краевого бюджета (обязательства бюджета края).

В результате проведенных контрольно-ревизионных мероприятий выявлено:

- 170 случаев финансовых нарушений и недостатков в денежном выражении на общую сумму 23 325,2 тыс. руб., из них – нарушения на сумму 20 958,3 тыс. руб. или 90% это нарушения ведения бухгалтерского учета, из которых устранено 20 142,9 тыс. руб.

Из общего числа случаев выявленных нарушений:

- 40% или 68 случаев - неверное начисление заработной платы (переплаты и недоплаты заработной платы);

- 48,2% или в 82 случаях - условиями договоров установлена предоплата свыше 30 %.

Остальные нарушения – это единичные случаи.

Кроме этого, прочих нарушений и недостатков не в денежном выражении выявлено всего 33 случая, из них устранено 24 случая или 72,7%, 6 случаев – на контроле, в 3 случаях устранение не представляется возможным.

Всего по результатам финансовых ревизий и проверок, проведенных в 2015 году:

устранено финансовых нарушений на общую сумму 21 061,2 тыс. руб. или 90,3%;

находится на контроле на общую сумму 931,6 тыс. руб. или 4,0%;

устранение не представляется возможным на общую сумму 1332,8 тыс. руб. или 5,7% от общей суммы выявленных нарушений и недостатков.

С целью решения вопроса о внесении мер реагирования Контрольно-счетной палатой по 4 фактам, выявленных нарушений материалы были направлены в межрайонную прокуратуру.