РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК И КРАСНОКАМЕНСКИЙ РАЙОН»

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

«29» апреля 2020 года                                                                          № 15

г. Краснокаменск

 

О предоставлении отсрочки по арендной плате в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) арендаторам недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края - субъектам малого и среднего предпринимательства и некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на объектах муниципальной собственности

 

Заслушав информацию Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, Положением «О порядке предоставления в аренду, субаренду объектов недвижимости муниципальной собственности муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, утвержденным решением Совета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 19.02.2014 № 9, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 439, распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р, распоряжением Правительства Забайкальского края от 09.04.2020 № 74, Постановлением Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 27.03.2020 № 18, Совет муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края решил:

1. Предоставить отсрочку по арендной плате в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) арендаторам недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края - субъектам малого и среднего предпринимательства и некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность на объектах муниципальной собственности по видам деятельности, указанным в приложении к настоящему решению, при условии приостановления деятельности на таких объектах в соответствии с правовыми актами органов власти.

2. Установить, что отсрочка по арендной плате арендаторам, указанным в п. 1 настоящего решения, предоставляется на срок с 28 марта 2020 года до 1 октября 2020 года на следующих условиях:

а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2022 года поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договорам аренды;

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края до 1 октября 2020 года;

в) штрафы (пени), проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в период с 28 марта 2020 года до 1 октября 2020 года в связи с отсрочкой не применяются, за исключением неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором обязательств по оплате арендной платы в размере 50% от установленной договором аренды, в период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края до 1 октября 2020 года и оплаты отсроченных сумм арендной платы в сроки, установленные графиком погашения задолженности;

г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;

д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;

е) при предоставлении отсрочки по арендной плате отсрочка по платежам по коммунальным услугам и (или) расходам на содержание арендуемого имущества арендаторам не предоставляется.

3. Дополнительное соглашение к договору аренды об отсрочке уплаты арендной платы готовится в течение трех рабочих дней с даты обращения арендатора.

4. Установить, что в целях исполнения настоящего решения датой возникновения права арендаторов, указанных в п. 1 настоящего решения, на отсрочку по арендной плате является 28 марта 2020 года, датой окончания – дата издания соответствующего постановления Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края.

5. Муниципальным учреждениям и муниципальным предприятиям, передающим права на недвижимое имущество, находящееся в оперативном управлении учреждения или хозяйственном ведении предприятия, в арендное пользование, обеспечить заключение дополнительных соглашений об отсрочке оплаты арендной платы с арендаторами, указанными в п. 1 настоящего решения.

6. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в установленном Уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края порядке.

 

 

 

Глава муниципального                                                       А.У. Заммоев

 

 

 

Председатель Совета

муниципального района                                            Б.Б. Колесаев

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета муниципального

района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

от «29» апреля 2020г. № 15

 

 

Перечень видов деятельности на объектах муниципальной собственности, при осуществлении которых арендаторам недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края - субъектам малого и среднего предпринимательства и некоммерческим организациям предоставляется отсрочка по арендной плате в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при условии приостановления деятельности на таких объектах в соответствии с правовыми актами органов власти

 

1. Деятельность организации общественного питания (столовых, ресторанов, кафе, ночных клубов, пивных баров (при условии самостоятельного осуществления процесса полного технологического цикла приготовления горячих блюд по утвержденному на предприятии меню) и т.п.).

2. Деятельность спортивная, физкультурно-оздоровительная и досугово-развлекательная, в том числе взрослых и детских спортивных секций и развлекательных центров.

3. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению: стирке, химчистке, услуг парикмахерских и салонов красоты, производства, ремонта и пошива по индивидуальным заказам текстильных изделий, в том числе одежды, ремонту обуви, компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, ремонту иного оборудования.

4. Офисная деятельность организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

5. Образовательная деятельность (государственная и негосударственная), в том числе образование профессиональное и дополнительное детей и взрослых.

6. Розничная торговля одеждой и обувью (за исключением детских товаров), бытовыми изделиями, в том числе мебелью, сантехническими изделиями и другими промышленными товарами, не вошедшими в перечень товаров первой необходимости.

 

Скачать файл