РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

«ГОРОД КРАСНОКАМЕНСК И КРАСНОКАМЕНСКИЙ РАЙОН»

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

«29» апреля 2020 года                                                                          № 16

г. Краснокаменск

 

О предоставлении льготного периода по платежам за выкупленное в рассрочку муниципальное имущество в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) покупателям недвижимого имущества - субъектам малого и среднего предпринимательства

 

         Заслушав информацию Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края, Положением «О приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края», утвержденным решением Совета муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края от 27.05.2009 № 120, учитывая по аналогии утвержденный Президентом РФ 28.03.2020 № Пр-586 Перечень поручений по итогам обращения Президента в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны, Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», Совет муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края решил:

1. Предоставить льготный период по платежам за выкупленное в рассрочку муниципальное имущество покупателям недвижимого имущества – субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою предпринимательскую деятельность по видам деятельности, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), указанным в приложении к настоящему решению, при условии приостановления деятельности на таких объектах в соответствии с правовыми актами органов власти.

2. Покупатель, соответствующий требованиям, установленным п. 1 настоящего решения, заключивший до дня вступления в силу настоящего решения договор купли-продажи муниципального имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с предоставлением рассрочки по оплате выкупной стоимости имущества, обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к продавцу муниципального имущества с заявлением об отсрочке исполнения своих обязательств (далее - отсрочка).

Покупатель - индивидуальный предприниматель вместо отсрочки исполнения своих обязательств может обратиться к продавцу муниципального имущества с заявлением об уменьшении размера платежей.

3. Заявление покупателя, указанное в п. 2 настоящего решения, должно содержать указание на предоставление отсрочки исполнения своих обязательств или в случае, если покупатель является индивидуальным предпринимателем, на уменьшение размера платежей.

4. Покупатель вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода, которая не может быть установлена ранее дня направления покупателем заявления, указанного в п. 2 настоящего решения. В случае если покупатель в своем заявлении не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода - дата направления заявления продавцу муниципального имущества.

5. Продавец муниципального имущества, получивший заявление покупателя в срок, не превышающий пяти рабочих дней, обязан рассмотреть указанное заявление и направить покупателю уточненный график платежей по договору купли-продажи муниципального имущества.

6. В течение льготного периода не допускаются начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение покупателем обязательств по платежам за выкупленное в рассрочку муниципальное имущество и (или) уплате процентов на сумму выкупной стоимости муниципального имущества, за исключением неисполнения или ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по уплате в течение льготного периода платежей, размер которых был уменьшен на основании его заявления, указанного в п. 2 настоящего решения, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по оплате выкупной стоимости муниципального имущества и (или) обращение взыскания на предмет ипотеки, обеспечивающий обязательство по соответствующему договору. Сумма процентов, неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по платежам за выкупленное в рассрочку муниципальное имущество и (или) уплате процентов на сумму выкупной стоимости муниципального имущества, не уплаченная заемщиком до установления льготного периода, фиксируется и уплачивается после окончания льготного периода.

7. После установления льготного периода обязательства продавца по предоставлению покупателю рассрочки по оплате выкупной стоимости муниципального имущества приостанавливаются на весь срок действия льготного периода.

8. Покупатель вправе в любой момент в течение льготного периода прекратить действие льготного периода, направив продавцу муниципального имущества уведомление об этом. Действие льготного периода считается прекращенным со дня получения продавцом муниципального имущества уведомления покупателя. Продавец муниципального имущества обязан направить покупателю уточненный график платежей по договору купли-продажи муниципального имущества не позднее пяти рабочих дней после дня получения уведомления покупателя.

9. Покупатель вправе в любой момент в течение льготного периода досрочно погасить сумму предоставленной отсрочки (часть суммы) без прекращения льготного периода, пока данные суммы платежей не достигнут суммы платежей по основному долгу и по процентам, которые покупатель должен был бы заплатить в течение действия льготного периода, если бы ему не был установлен льготный период. При достижении указанной суммы платежей действие льготного периода прекращается, и продавец муниципального имущества обязан направить покупателю уточненный график платежей по договору купли-продажи муниципального имущества не позднее пяти рабочих дней после прекращения льготного периода по обстоятельствам, указанным в настоящем пункте.

10. По окончании (прекращении) льготного периода в сумму обязательств покупателя по основному долгу включается сумма обязательств по процентам, которые должны были быть уплачены покупателем в течение льготного периода исходя из действовавших до предоставления льготного периода условий договора купли-продажи муниципального имущества, но не были им уплачены в связи с предоставлением ему льготного периода. В случае уменьшения в соответствии с /Users/rhadmin.REGIONHALL/Desktop/Attachments_mail@adminkr.ru_2020-04-29_16-42-47/%D1%80%D0%B5%D1%88%E2%84%9616%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%20159-%D0%A4%D0%97.docx#Par1">п. 2 настоящего решения размера обязательств покупателя - индивидуального предпринимателя за счет платежей, уплачиваемых им в течение льготного периода на основании его заявления, сумма обязательств по процентам, включаемая в сумму обязательств покупателя по основному долгу в соответствии с настоящим пунктом, уменьшается на размер обязательств по процентам, исполненных за счет платежей, уплаченных покупателем в течение льготного периода. По окончании (прекращении) льготного периода платежи по договору купли-продажи муниципального имущества уплачиваются покупателем в размере и с периодичностью (в сроки), которые аналогичны установленным или определенным в соответствии с действовавшими до предоставления льготного периода условиями указанного договора, а срок предоставленной рассрочки по оплате выкупной стоимости муниципального имущества продлевается на срок, необходимый для погашения обязательств покупателя исходя из порядка уплаты платежей в соответствии с настоящим пунктом. Продавец муниципального имущества обязан направить покупателю уточненный график платежей по договору купли-продажи муниципального имущества не позднее пяти рабочих дней после дня получения уведомления покупателя.

11. Продавец муниципального имущества по договору купли-продажи муниципального имущества, обязательства по которому обеспечены ипотекой и условия которого были изменены в соответствии с настоящим решением, обязан обеспечить внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке.

12. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в установленном Уставом муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края порядке.

 

 

 

 

Глава муниципального района                                           А.У. Заммоев

 

 

 

Председатель Совета

муниципального района                                                      Б.Б. Колесаев

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета муниципального

района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

от «29» апреля 2020г. № 16

 

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых

покупателям недвижимого имущества - субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется льготный период по платежам за выкупленное в рассрочку муниципальное имущество в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при условии приостановления деятельности на таких объектах в соответствии с правовыми актами органов власти

 

Льготный период по платежам за выкупленное в рассрочку муниципальное имущество в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции распространяется на выкупаемые субъектами малого и среднего предпринимательства объекты недвижимости, занятые следующими видами деятельности:

1. Деятельность организации общественного питания (столовых, ресторанов, кафе, ночных клубов, пивных баров (при условии самостоятельного осуществления процесса полного технологического цикла приготовления горячих блюд по утвержденному на предприятии меню) и т.п.).

2. Деятельность спортивная, физкультурно-оздоровительная и досугово-развлекательная, в том числе взрослых и детских спортивных секций и развлекательных центров.

3. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению: стирке, химчистке, услуг парикмахерских и салонов красоты, производства, ремонта и пошива по индивидуальным заказам текстильных изделий, в том числе одежды, ремонту обуви, компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, ремонту иного оборудования

4. Офисная деятельность организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма.

5. Образовательная деятельность (государственная и негосударственная), в том числе образование профессиональное и дополнительное детей и взрослых.

6. Розничная торговля одеждой и обувью (за исключением детских товаров), бытовыми изделиями, в том числе мебелью, сантехническими изделиями и другими промышленными товарами, не вошедшими в перечень товаров первой необходимости, утверждаемый правовым актом Правительства Забайкальского края либо иных органов государственной власти Забайкальского края.

7. При многопрофильном использовании выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства объектов недвижимости льготный период предоставляется при условии, что более 50% площади таких объектов используется покупателем исключительно по видам деятельности, указанным в пунктах 1 – 6 настоящего перечня.

_________________________

 Скачать файл