В непростых экономических условиях власти пытаются предпринимать меры, которые должны стимулировать развитие малого бизнеса. Одной из таких мер являются «налоговые каникулы».

В Забайкальском крае действует Закон Забайкальского края от 24 июня 2015 года №1178-ЗЗК «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощенной и патентной системы налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей». Настоящим законом установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, в производственной, социальной, и научной сферах, при этом доля дохода индивидуальных предпринимателей в вышеперечисленных видах деятельности не может быть менее 70% от общей суммы дохода предпринимателя.

Следует отметить, что налоговые каникулы применяются только в рамках упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения и только к впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям. Индивидуальные предприниматели впервые в течение двух налоговых периодов (максимум – двух лет) после регистрации могут работать в рамках налоговых каникул, то есть, по нулевой налоговой ставке.

Срок действия закона о налоговых каникулах установлен до конца 2020 года.

Налоговые льготы также предусмотрены Законом Забайкальского края от 04 мая 2010 года № 360- ЗЗК «О размере налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов».

В настоящее время указанным законом установлена налоговая ставка в размере 5 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщикам, имеющим право на получение льгот, необходимо воспользоваться льготами, предусмотренными вышеуказанными законами.