Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

Министерство экономического развития Забайкальского края сообщает информацию по вопросу Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5», реализуемой АО «Корпорация «МСП»

Одним из ключевых направлений деятельности АО «Корпорация «МСП» (далее – Корпорация), действующего в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2007 года « 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в качестве института развития, является оказание гарантийной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

На достижение указанной цели направлена Программа стимулирования кредитования субъектов МСП «Программа 6,5» , реализуемая Корпорацией.

В рамках программы льготная стоимость кредитов для субъектов МСП обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5 % годовых, что позволяет обеспечить ставку для конечного заемщика в размере 11 % для субъектов малого предпринимательства и 10 % для субъектов среднего предпринимательства для предоставления кредита на сумму от 50 млн. до 1 млрд. рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Суммарно в отношении одного заемщика сумма кредита по Программе не может превышать 4 млрд. рублей.

Перечень приоритетных отраслей экономики для целей реализации Программы приведен в приложении 1.

Для получения кредита в рамках Программы субъекту МСП – инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы, необходимо обратиться в уполномоченный банк и представить документы в соответствии с требованиями банка. Для участия в Программе в настоящее время подписаны соглашения с 11 уполномоченными банками: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Альфа-банк», АО «Банк ГПБ», ПАО «Росбанк», ОАО «Банк Москвы», ПАО «Банк ФК Открытие», ПАО «ВТБ 24», ПАО «РНКБ Банк».

В рамках Программы рассмотрение заявок на предоставление поручительства по рефинансированию выданного субъекту МСП кредита осуществляется в течение 4 рабочих дней.

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте Корпорации (http://www.corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/) и кратко изложена в презентации (приложение 2).

Дополнительно информируем Вас о том, что 18 марта 2016 года Советом директоров Банка России принято решение об увеличении лимита на предоставление кредитным организациям в рамках Программы кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами Корпорации, с 50 млрд. до 75 млрд. рублей.

В настоящее время Корпорация реализует мероприятия по подбору проектов для их кредитования в рамках Программы с учетом указанного лимита.

В случае наличия заинтересованности субъекта МСП, осуществляющего деятельность в одной из допустимых (приоритетных) отраслей экономики в соответствии с Перечнем отраслей экономики (приложение 1) в получении кредита в рамках Программы, субъектам МСП необходимо заполнить документы для последующего их представления в Министерство экономического развития Забайкальского края и уполномоченные банковские организации, а именно:

  • чек лист (приложение 3);

  • анкета проекта субъекта МСП (приложение 4).

С целью более оперативного принятия решения о предоставлении кредитов указанные выше документы в последующем будут направляться Министерством экономического развития Забайкальского края в АО «Корпорация «МСП».

скачать приложения