В целях онлайн-проверки Вами соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленным ограничениям разработан информационный инструмент, который размещен на официальных сайтах следующих органов исполнительной власти:
- Забайкальского края в разделе «Информация»;
- Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в разделе «Для граждан» во вкладке «Онлайн-проверка платы за коммунальные услуги»;
- Государственной жилищной инспекции Забайкальского края в разделе «Информация для граждан».
Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен механизм ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
Данный закон направлен на регулирование отношений, связанных с ограничением изменения платы граждан за коммунальные услуги и предусматривает установление предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям и индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на долгосрочный период.
В соответствии с предельными индексами оценивается плата граждан за совокупный коммунальный платеж: горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению, электроснабжению, газоснабжению.
По отдельным видам услуг рост платежей может отличаться (в большую или меньшую сторону) от установленных предельных индексов. Однако общий платеж граждан за коммунальные услуги не может превышать установленных предельных индексов.
Постановлением Губернатора Забайкальского края от 30.04.2014 г. № 25 утверждены и введены в действие с 01.07.2014 г. предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Забайкальского края на 2014-2018 годы. На территории Забайкальского края в среднем предельный (максимальный) индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги равен 104,4 %. Соответственно, ежемесячно Вы можете отслеживать изменение вносимой платы за коммунальные услуги, сравнивая оплату в каждом месяце с 01.07.2014 г. по 31.12.2014 г. с размером вносимой платы в июне 2014 г. В дальнейшем оценка будет производиться к декабрю предыдущего года.
Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный Постановлением Губернатора Забайкальского края от 30.04.2014 г. № 25 для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Забайкальского края по адресу: г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д. 7, тел.: 8(3022) 26-57-06.
Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований, за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо обращаться в филиалы Государственного казенного учреждения «Единый социальный расчетный центр» Забайкальского края по месту жительства.
По вопросам о величине тарифов (стоимости одной единицы коммунальный услуги), нормативов потребления коммунальных услуг и прочих вопросов, относящихся к компетенции Региональной службы по тарифами ценообразованию следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, д. 15а, 2 этаж , тел.: 8(3022)28-51-38 или через интернет-приемную.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

07-4157 19122019 IMG 6862

Информация о районе Схемы территориального планирования