О незаконном обороте растений, занесённых

в Красную книгу Российской Федерации

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-Ф3 (далее - КоАП) уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, в том числе первоцветов, либо охраняемых международными договорами, а ровно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращение численности либо нарушению среды обитания таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, приобретение, продажа либо пересылка указанных растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния, является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.35 КоАП и влечет наложение административного штрафа (на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот до одного миллиона рублей) с конфискацией орудий добычи растений, а также самих растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Полномочия по выдаче разрешений на использование объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, возложены на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (в соответствии с п.5.3.1 Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №400).

Выдача указанных разрешений осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 18 февраля 2013 года №60. В отсутствии разрешения Росприроднадзора изъятие растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, в том числе первоцветов, не допускается.

В соответствии со ст. 6 Закона Забайкальского края от 24 декабря 2008 года №115-ЗЗК охрана и регулирование использования объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Забайкальского края, осуществляются исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим полномочия в области охраны окружающей среды (Министерством природных ресурсов Забайкальского края). Согласно Порядку ведения Красной книги Забайкальского края, утверждённому постановлением Правительства Забайкальского края от 26 мая 2009 года №216, в Красную книгу Забайкальского края включаются объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций, занесённые в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы.

В целях предотвращения гибели, сокращения численности редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира и ухудшения среды обитания, просим незамедлительно информировать Министерство природных ресурсов Забайкальского края по телефонам:

8(3022)45-39-37, 8(3022)35-25-72,

электронная почта: info@minprir.e-zab.ruскачать сообщение